Статьи

Измерительные датчики: суть, принцип работы, виды и применение

Измерительные датчики или измерительные преобразователи – это один из обязательных компонентов различных автоматизированных систем. Их назначение – прием информации о работе контролируемого устройства. На основании полученных данных контроллер выполняет определенное действие. Датчик может быть удален на значительное расстояние от устройства, которое принимает его сигналы. Измерительные датчики могут применяться в исследовательских целях, в системах контроля качества и автоматизированного управления, а также в других областях, где нужно получить данные о состоянии внешней среды.

Подробнее
Линейный энкодер: что это такое, принцип работы, виды, для чего используется

Энкодирующие устройства линейного типа, как и угловые виды, широко распространены в разных областях деятельности.

Подробнее
Энкодер: что это такое, принцип работы, виды, для чего используется

Энкодер – это устройство для замеров тех или иных параметров цифровыми методами. К таковым могут относиться параметры передвижения деталей, углы их поворота, направление перемещения, скорость. Энкодер еще называют преобразователем угловых помещений.

Подробнее
Концевые выключатели: что это такое, принцип работы, виды, для чего используются

Концевые выключатели получили широкое распространение в связи с внедрением электроники и механики в самые разные сферы жизни. Данный тип выключателей представлен в виде электромеханического устройства, выступающего в роли датчика, который отвечает за формирование сигнала при наступлении того или иного события. В качестве такого события обычно выступает механический контакт одного объекта с другим. В случае с бесконтактными концевыми выключателями обычно используют инфракрасный светодиод и фоторезистор.

Подробнее
Лазерные датчики: что это такое, принцип работы, виды, для чего используются

Современные системы безопасности устанавливаются на жилых, коммерческих и промышленных объектах. Их задача – моментально выявить постороннюю активность и запустить определенный механизм реагирования – включение сигнализации, вызов охраны и т. д. Важным компонентом охранных систем стали лазерные датчики – высокоточные приборы, способные выявить движение и с высокой точностью определить размеры объекта. Они имеют небольшие габариты и потребляют минимум энергии, при этом обеспечивают надежную защиту от вторжения посторонних.

Подробнее
Страницы:
1
...
3 4 5 6 7
...
15
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях