Автоматизация технологических процессов и производств: особенности

Современные линии производства все чаще становятся автоматизированными – это касается и различных рабочих процессов на предприятиях, которые происходят с участием техники и программ. При этом от оператора требуется минимальное участие. Система контролирует процессы с помощью специальных датчиков, отслеживающих необходимые показатели. На основе этих данных она меняет программные режимы.

Такой подход позволяет затрачивать меньше времени на работу, которая раньше выполнялась с участием человека. Также автоматическая система отличается большей точностью, на нее не действует «человеческий фактор». Это приводит к тому, что автоматизация коснулась многих производств.

Проблемы нового направления

Автоматизация процессов выглядит очень перспективно, но у этого направления также существуют проблемы. В основном, они заключаются в том, что для каждого процесса требуются свои подходы. Это требует детального изучения производства. Нужно разработать оптимальные способы, которые могли бы этот процесс автоматизировать, с учетом всех характеристик, важных для качественного выполнения работы. Инженеры смогут продумать план автоматизации, создать необходимые схемы и проекты технических устройств, а потом воплотить это в конструкторском отделе. В итоге, автоматизация требует времени и вложений, хотя введение современного оборудования окупает себя.

avtomatizaciya_teh_processov-1-1-2.jpg

Требования к производству

Чтобы успешно автоматизировать производство, необходимо выполнить определенные требования:

  1. Подготовить персонал к нововведениям, обеспечить обучение, провести инструктаж.

  2. Использовать системный подход - чтобы получить максимальную выгоду от современных технологий, все производство должно быть автоматизировано, а не только его элементы. Хотя для небольших предприятий возможна частичная автоматизация.

  3. Предусмотреть рациональное распоряжение ресурсами, чтобы работа предприятия выполнялась эффективно.

Можно выделить общие для автоматизации процессы, которые обычно обязательны для любого производства, переходящего на новую систему:

  1. Разработка начинается с анализа потребностей предприятия – следует правильно выделить ключевые моменты, поскольку от этого напрямую зависит успешное внедрение новых технологий.

  2. На основе полученной информации подготавливается проект и документация – заниматься этим делом должны специалисты.

  3. Выбираются подходящие технические средства, заказывается оборудование, которое потребуется для осуществления проекта.

  4. Также возможно обновление уже имеющегося оборудования, если его можно как-то модернизировать и включить в общую систему.

  5. Выполняются пуско-наладочные работы.

  6. Производится более тонкая настройка, устанавливается соответствующее программное обеспечение и тестируется в условиях производства.

  7. Персонал приглашается на обучение для работы с новой системой.

  8. При необходимости выполняется сервисное обслуживание комплекса.

Промышленный конвейер

Что дает автоматизация

Преимущество автоматизации - возможность сократить трудозатраты. Если раньше для выполнения определенной деятельности требовалось несколько работников, то с введением новой системы необходимость в этом отпадет, и следить за техникой сможет один оператор. Также автоматизация предполагает использование современных видов техники, поэтому оборудование совершенствуется. Кроме того, за счет внедрения такого процесса снижается себестоимость производства, что позволяет снизить затраты, экономить используемые материалы и энергию.

Управление производством упрощается благодаря специальным программам. Кроме того, исключается человеческий фактор - случайные ошибки, которые могут быть допущены из-за небрежности или усталости работы.

Используя автоматизированную технику, можно проводить длительную непрерывную работу, поскольку не нужно будет давать сотрудникам время на обед или ждать, пока заступит новая смена. Также безлюдное производство может использоваться при работе с какими-либо токсичными или опасными материалами и веществами, чтобы снизить число рисков. Техника, контролирующая окружающую обстановку при помощи датчиков, гораздо быстрее среагирует при возникновении опасной ситуации.

Повышение производительности труда

Автоматизация позволяет сократить число работников, задействованных в производстве. Один человек обслуживает сразу несколько машин. Нет необходимости в большом штате, которому необходимо выплачивать зарплату, оплачивать отпуска и страховки. Кроме того, производительность возрастает, машина за то же время сможет сделать больше действий, чем обычный работник. Техника действует быстрее и точнее, ей не нужен перерыв, а вероятность ошибки сведена к минимуму. В итоге предприятие будет выпускать больше продукции, а затраты сократятся. Это одна из основных причин для внедрения автоматизации, поскольку такой подход позволяет быстро окупить новое оборудование.

Современная автоматизация и ее особенности

Одно из основных требований для современной автоматизации - это максимальная унификация, которая касается не только самих процессов, но и различных деталей, используемых материалов, технологий. В этой сфере действует принцип «чем проще, тем лучше».

Предполагается поиск наиболее простых решений, схем, программ, способов обработки, поскольку это позволяет автоматизировать производство с минимальными затратами. Однако при этом важно не забывать о качестве, которое должно соответствовать технологическим требованиям, а сам процесс должен быть безопасным. Унификация упрощает процесс взаимодействия между различными подразделениями, вводя универсальные детали и методы. Все это помогает оптимизировать предприятие, сократить затраты и повысить производительность.

Автоматизация является естественным следствием развития прогресса. Появление совершенной техники позволяет сократить количество ручного труда, уменьшить штат, необходимый для управления процессами, снизить трудозатраты и гарантировать работникам безопасные условия труда. Также автоматическая система несет прямую выгоду для предприятия, особенно это касается наиболее крупных фабрик.

На крупных производствах система быстрее себя окупит и начнет приносить чистую прибыль. Это уже доказано различными масштабными организациями. Что касается средних и малых предприятий, то там автоматизация может быть частичной, в зависимости от особенностей деятельности конкретной компании.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях