Что делает энкодер?

Энкодер – часть сервопривода. Узнайте, для чего он нужен, какие функции выполняет, и как может использоваться.

Что такое энкодер

Это устройство, которое позволяет конвертировать механическое движение в последовательность электрических сигналов. Чаще всего это элемент сервопривода, при помощи которого управляют углом наклона вала.

Энкодеры применяются в обработке металла, печати, лифтовой технике, станках и множестве других видов работ. Их часто используют для создания оборудования высокой точности, например, станков.

Конструктивно энкодер выглядит как небольшой рычажок, от направления которого зависят цифровые показатели. По ним определяется положение и угол вала, к которому подключено устройство.

Виды энкодеров

Различают два основных типа энкодеров:

  • Абсолютный. Он получил такое название из-за того, что совершенно точно определяет движение рычажка. Весь его рабочий радиус поделен на множество секций, соответствующих определенному цифровому значению. С его помощью можно определить угол поворота оси даже после отключения, и последующего включения питания. Этот параметр известен всегда. Сигнал от абсолютного энкодера передается без помех и вибраций. Энкодеры такого типа применяются в робототехнике и станках с числовым управлением.

chto_delaet_enkoder-1-1-2.png

  • Инкрементальный. Это более простое устройство. Оно показывает только направление движения. Для расчета угла нужны специальные датчики. При этом если вал не работает, то и данные получить невозможно. При включении такого энкодера отсчет угла начинается с нуля, а не с последнего зафиксированного положения. Преимуществом таких устройств является надежность и невысокая стоимость.

Основные характеристики энкодеров

При выборе устройства надо обращать внимание на такие показатели, как:

  • Число импульсов на оборот. От этого зависит точность прибора.
  • Вал, либо отверстие под вал энкодера. От этого зависит тип крепления устройства. Он может присоединяться к отверстию, либо вращение может передаваться на него через передачу или ремень.
  • Тип выходного сигнала. Снятие показателей энкодера.
  • Напряжение питания, от которого зависит точность работы.
  • Защита энкодера от проникновения влаги и пыли.
  • Виды крепления. Как будет устанавливаться устройство. Требуются ли дополнительные крепежи.

Если вашему производству нужен такой механизм, и вас интересуют подробности его работы, обратитесь к нашим специалистам. Они расскажут о его параметрах, способах подключения и назначении.

Вы всегда можете приобрести энкодеры Omron и Sick по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях