Для чего нужен автоматический выключатель?

Автоматические выключатели применяются для защиты проводки и оборудования от выхода из строя. Если сила тока превышает разрешенную, выключатель размыкает цепь, отключая напряжение. Сейчас будем разбираться, для чего нужны АВ, как они используются и каких видов бывают.

Зачем в электросхемах используются выключатели

При включении устройства в сеть оно начинает работать, потребляя электроэнергию. Помимо номинального потребления, у разного оборудования есть режимы, в которых оно увеличивается. Общую мощность сети и потребление конкретной цепи, необходимо контролировать, иначе может произойти короткое замыкание и пожар. Именно для этого и используются выключатели.

В современных электросхемах применяются автоматы. Раньше, вместо них в коробках использовались предохранители, которые требовалось менять после срабатывания. Автоматы в этом плане гораздо удобнее. Чтобы возобновить работу сети, их не нужно менять. Достаточно просто поднять рычаг, и питание снова поступит на цепь.

В зависимости от подключенного к вашей сети оборудования, нужно ставить выключатели с разными параметрами номинального тока и класса срабатывания. Эти характеристики всегда указываются на корпусах автоматов, вместе со значениями силы тока, после которых они сработают.  Например, С16, В6, D32 и т. д.

Номинальный ток показывает силу тока, которую автомат может пропустить через себя. Если допустимая сила тока повышается, тогда выключатель срабатывает и цепь размыкается. В промышленном производстве применяются мощные автоматы от 32 до 100А.

dekraft d100.jpg

Класс срабатывания автомата показывает значение кратковременных перегрузок, которые он выдерживает не срабатывая. Есть несколько классов выключателей, которые отличаются между собой кратностью скачков силы тока, которые они выдерживают. Для промышленного оборудования применяются АВ класса D. Они справляются с перегрузками, превышающими номинальный ток в 10-50 раз.

Мощное оборудование требует использования 3 и 4-полюсных автоматов.

Автоматические выключатели применяются для защиты проводки и оборудования от превышения допустимой силы тока. Они не только предупреждают выход из строя проводки или устройств, но также защищают помещение от возгораний, возможных при коротких замыканиях.

Вы всегда можете приобрести промышленные автоматические выключатели Schneider Electric, Eaton, ABB по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине.


Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях