Для чего нужен частотный преобразователь?

Частотный преобразователь обеспечивает стабильную и непрерывную работу подключенных к нему устройств. Аппарат такого типа напрямую влияет на функционирование промышленного оборудования. Прочтите статью, и вы узнаете, зачем нужен частотный преобразователь (ЧП)

Что представляет собой частотный преобразователь?

«Частотник» - это многофункциональное устройство, которое является необходимым для качественной работы оборудования. Главная функция этого устройства — способность задавать частоту напряжения, на котором работают электрические двигатели. Таким путем удается регулировать скорость вращения вала. Это позволяет практически полностью автоматизировать процесс работы станка, и значительно снизить потребление энергии, а значит и расходы на производство.

Преимущество ЧП состоит в том, что он позволяет согласовать работу сразу нескольких двигателей. Преобразователи используются в строительстве, промышленности, работе крупных торговых и общественных зданий. Вы найдете их в системах вентиляции, компрессорных установках и насосных системах.

Зачем нужен частотник

Сами по себе электрические двигатели не отличаются стабильной работой. Если просто подключить их к сети, они будут постоянно менять скорость вращения и потребляемую энергию. Это негативно скажется как на рабочем процессе, так и на состоянии самого оборудования.

Чтобы контролировать скорость вращения вала и нагрев двигателя, применяется частотный преобразователь. С ним агрегат будет работать стабильно и без проблем. Он будет экономно расходовать энергию и благополучно отработает весь положенный срок.

Важная информация! На производствах частотники ценят не только за их главные функции, но также за возможность подключения 3-фазного двигателя к однофазной сети. Мощность агрегата при этом не изменится, он продолжит функционировать без сбоев.

Как выглядит преобразователь

Внешне устройство выглядит как прямоугольный короб. Некоторые модели оснащаются дисплеями, а также отдельными пультами управления. Допускается установка ЧП на любой удаленности от двигателя, в этом случае применяют проводное подключение. Однако при установке дальше 50 м, придется внедрять в сеть специальные фильтры и дополнительные кабели.

Габариты таких устройств небольшие. Компактные устройства занимают мало места, но требуют системы отведения тепла, если помещение слишком маленькое. Обычно хватает свободного пространства вокруг, но если поблизости есть любые нагреватели, придется обустроить систему теплоотведения.

Где следует размещать ЧП

Преобразователь — неприхотливый механизм, но придется соблюдать общие требования по уровню влажности и температуре в помещении. Вокруг него должно быть чисто, поскольку при попадании в систему охлаждения пыли и частиц песка она становится неэффективной. Раньше или позже это приведет к выходу устройства из строя. Все требования к помещению указаны в технической документации. Их необходимо соблюдать, чтобы продлить срок службы аппарата.

dlya_chego_nuzhen_chastotnyj_preobrazovatel-1-1-2.jpg

Выбирать частотник следует с очень внимательно, поскольку его параметры должны соответствовать характеристикам двигателя. Если вы не совсем уверены в правильности выбора, рекомендуем обратиться к нашим консультантам. Они легко расскажут вам все важные детали.

Как настроить частотный преобразователь

Частотный преобразователь — сложное оборудование, с которым нужно уметь обращаться. Для  корректной работы устройства потребуется его настроить под ваши требования и особенности вашей аппаратуры. Узнайте, как проводится настройка и что для нее нужно.

dlya_chego_nuzhen_chastotnyj_preobrazovatel-1-1-3.jpg

Когда следует настраивать аппарат?

Настраивать частотник приходится не всегда. Настройку необходимо провести в ситуациях, описанных ниже:

  • Покупка нового оборудования. К примеру, вышел из строя старый двигатель, и он был заменен на новый. Со старым агрегатом преобразователь работал как надо, но это не значит, что так будет и с новым. Возможно понадобится внести некоторые изменения в параметры.
  • Замена электропривода, в комплектации которого имеется регулятор частот.
  • В технологическом процессе произошли изменения. Например, добавилось новое устройство или вы изменили режим работы двигателя. Если что-то поменялось, то нужно «подогнать» преобразователь для эффективной работы.

Процедура настройки

Суть настройки ЧП в том, чтобы ввести в него определенные данные и изменить настройки таким образом, чтобы он был адаптирован к новым условиям работы. Обычно, при первом включении все настройки сбрасываются, после чего они вводятся заново. Для этого есть специальное меню, в котором можно удобно ввести необходимые параметры.

К данным, вводящимся в аппарат, относятся такие параметры, как:

  • скорость вращения вала и ее пределы;
  • скорость разгона вала;
  • скорость замедления;
  • допустимые изменения и т. д.

Кроме параметров подключаемого устройства, потребуется также задать параметры самого преобразователя:

  • напряжение питания;
  • максимальный выдаваемый ток;
  • мощность, передаваемая валу;
  • способ остановки двигателя и пр.

Параметров на самом деле довольно много, но при наличии технической документации и некоторых знаний, можно легко во всем разобраться.

dlya_chego_nuzhen_chastotnyj_preobrazovatel-1-1-4.jpg


Что нужно для настройки

Есть несколько базовых элементов, без которых не получится обойтись.

  • Панель управления преобразователя. Находится на внешней стороне корпуса. Представлена в виде набора кнопок с разными функциями, и дисплеем, на котором отображаются данные.
  • Дополнительный блок управления. Подключается к панели, и нужен для более тонкой настройки работы аппарата.
  • Компьютер. Может располагаться на удалении. Соединение ПК и преобразователя происходит по специальному протоколу. Желательно использовать ноутбук, который при этом будет работать не от сети, а от батареи. Размещать ноутбук следует на изолированной поверхности, чтобы ничего не мешало соединению с преобразователем.

Важная информация! Помните, что многие параметры указываются в виде особых комбинаций. Поэтому для настройки вам обязательно понадобится паспортная документация. Без нее разобраться не получится.

Настройка преобразователя частот, как и его установка — непростое дело. Справиться с задачей можно только при наличии навыков и некоторого опыта в работе с электросхемами. Иногда лучше доверить настройку специалистам, которые знают, что надо делать. Они обеспечат корректную работу аппарата с двигателем. А это именно то, что надо на производстве.

Вы всегда можете приобрести промышленные частотные преобразователи Omron, Yaskawa, Schneider Electric по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине. Мы работаем напрямую с производителями оборудования, поэтому гарантируем высокое качество, оперативную доставку, сервисную поддержку и доступные цены.

Мы также являемся сертифицированным сервисным центром по преобразователям частоты компании Omron.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях