Измерительные датчики: суть, принцип работы, виды и применение

Измерительные датчики или измерительные преобразователи – это один из обязательных компонентов различных автоматизированных систем. Их назначение – прием информации о работе контролируемого устройства. На основании полученных данных контроллер выполняет определенное действие. Датчик может быть удален на значительное расстояние от устройства, которое принимает его сигналы. Измерительные датчики могут применяться в исследовательских целях, в системах контроля качества и автоматизированного управления, а также в других областях, где нужно получить данные о состоянии внешней среды.

Основные принципы работы

Измерительные датчики также называют первичными преобразователями (ПП), так как они контактируют непосредственно с исследуемыми объектами во внешней среде. Основное назначение таких устройств – преобразование контролируемой величины (давления, температуры, скорости) в сигнал, который можно измерить, передать или зарегистрировать. Это чувствительный орган, на основании показаний которого автоматизированная система принимает решения и выполняет требуемые действия в соответствии с заданным алгоритмом.

Измерительные датчики также называют сенсорами, так как они должны «чувствовать» изменения определенного параметра. Они могут работать на основе следующих принципов:

  • омического (реостатного) – он используется в датчиках перемещения, измерения основаны на изменении показателей сопротивления;
  • фотоэлектрического – он применяется для обнаружения объекта без физического контакта с ним. Выходной сигнал устройства начинает меняться, как только меняется уровень освещенности чувствительного элемента;
  • индуктивного – измерение осуществляется на основе изменения индуктивности катушки с сердечником. Устройства такого типа способны выявлять перемещение металлических объектов – этот принцип используется в различных системах контроля;
  • емкостного – в зависимости от перемещения обкладок, меняется емкость плоского или цилиндрического конденсатора. Устройства такого типа применяют для контроля угловых перемещений, давления и других показателей.

Современные приборы обладают сложной конструкцией, защищенной от ложных срабатываний, что обеспечивает максимальную точность измерений и оперативность реагирования на изменившиеся показатели.

izmeritelnye_datchiki-1-1-2.jpg

Виды и характеристики

Датчики принято классифицировать по нескольким принципам. Можно выделить следующие разновидности датчиков по типу измеряемой величины:

  1. Механического перемещения – оно может быть угловым и линейным. Они широко распространены в различных охранных системах и «умных домах». Устройство позволяет бесконтактным способом зафиксировать перемещение объекта в поле зрения прибора.
  2. Скорости и ускорения – с их помощью оценивается скорость перемещения в пространстве, а также прирост скорости.
  3. Давления – контроль уровня давления необходим во время работы различных трубопроводных сетей и промышленного оборудования.
  4. Температуры – их используют в производственных линиях для контроля одного из основных рабочих параметров, в системах обогрева, холодильном оборудовании и т.д.
  5. Электрических и магнитных величин – они применяются для контроля работоспособности электросетей и своевременного срабатывания автоматики при внезапном изменении показателей.
  6. Расходомеры – обеспечивают контроль потока жидкости, газа, электроэнергии и т.д.

В зависимости от вида выходного сигнала, различают электрические и неэлектрические датчики. Первая группа наиболее многообразна, так как полученный электрический сигнал удобно анализировать, а его величины являются универсальными. Кроме того, его можно передавать контроллеру на большое расстояние, что позволяет помещать датчик на значительное расстояние. Электрический сигнал может быть преобразован в цифровой код для удобства расшифровки и позволяет измерить требуемые параметры с высокой точностью.

Электрические измерительные датчики принято делить еще на 3 группы:

  • Аналоговые – аналоговый сигнал вырабатывается пропорционально изменениям входного контролируемого показателя;
  • Цифровые – генерируется выходной сигнал в виде последовательности импульсов;
  • Бинарные – это наиболее простой тип, способный выдавать два типа сигналов (0 или 1, то есть «выключено» или «включено»).

Еще одной разновидностью можно назвать контактные резисторные устройства – они дают резкое изменение сопротивления электрической цепи при изменении контролируемого показателя.

Возможности использования

Различные типы датчиков стали неотъемлемой частью промышленного оборудования и иных технических устройств. Они применяются в автоматизированных производственных линиях, системах контроля доступа, робототехнике, а также в различных бытовых приборах. Именно они обеспечивают работоспособность выключателей, термостатов, барометров, термометров и других устройств.

Датчики в устройствах играют роль рецепторов, позволяющих технике воспринимать сигналы извне и запускать заданные программным обеспечением алгоритмы. Это дало возможность автоматизировать многие процессы: оператору не нужно постоянно контролировать определенный уровень давления, температуры и другие показатели. Устройство самостоятельно фиксирует изменения, а информация передается контроллеру.

Возможности применения датчиков постоянно расширяются. Они стали обязательной составляющей современной робототехники.

izmeritelnye_datchiki-1-1-3.jpg

Плюсы и минусы

Для использования в промышленном оборудовании, бытовой технике и различных автоматизированных системах датчики должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Точная зависимость выходного значения от входного показателя – приборы обеспечивают высокую точность реагирования и не допускают ложного срабатывания.
  2. Постоянство временных характеристик – устройство должно работать безотказно при длительном использовании.
  3. Максимально высокая чувствительность – чем она выше, тем точнее реагирование на изменения контролируемого параметра.
  4. Отсутствие какого-либо воздействия на рабочие процессы в контролируемой системе и ее параметры – установка датчиков в норме не оказывает влияния на работоспособность.

Дополнительными плюсами являются небольшие размеры и возможность использования в различных условиях. Современные датчики удобны для монтажа, их применение дает возможность контролировать рабочие параметры с автоматическим срабатыванием исполнительных механизмов при изменении показателей. У каждого типа устройств есть и свои минусы, поэтому нужно подобрать подходящий первичный преобразователь для решения определенной задачи.

Высококачественные измерительные датчики Omron по привлекательным ценам всегда можно подобрать в нашем интернет-магазине - самостоятельно, или обратившись к нашим специалистам.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях