Как настроить частотный преобразователь?

Данная статья будет полезна для тех, кто только что приобрел частотный преобразователь или только собирается это сделать. В некоторых случаях, этим устройствам необходима специальная настройка. В данной статье вы узнаете, когда именно необходимо программирование и как настроить частотный преобразователь. Готовы? Начнем!

В каких случаях следует программировать устройство?

По сути, это не всегда является необходимостью. Настраиваем его в случае, если:

  • Вы купили новый двигатель, либо старый подвергся серьезному ремонту. Все дело в том, что теперь производительность и прочие характеристики могут быть несколько иными. И если ваш частотник был готов к работе со старым двигателем, это не значит, что он подходит для работы с новым.
  • Был заменен электропривод, в комплектации которого есть частотный регулятор.
  • Были изменены любые характеристики в процессе производства. Например, вы усовершенствовали систему автоматического регулирования, добавили дополнительные элементы и устройства. Словом, если в процессе производства произошли изменения. Частотник также должен к ним подготовиться.

Как происходит процесс настроек?

По сути, весь процесс сводится к вводу определенных данных и надстроек, характерных для вашего оборудования и ваших задач. Самое главное – убедиться, что устройство подключено правильно и готово к началу работы. При первом включении необходимо сбросить все стандартные (либо заданные ранее) настройки и начать ввод новых данных с помощью специального раздела в меню.

Здесь указываются особенности работы конкретного электродвигателя. Как быстро он разгоняется, какой допустимый предел скорости вращения вала, как быстро он замедляется и т. д. Синхронизируются также и все другие характеристики привода. Устанавливаются и особенности работы самого частотного преобразователя, характер и режимы его работы. Разобраться в настройках довольно просто, если знать все необходимые технические данные.

Какие элементы нужны для того, чтобы начать настройку?

kak_nastroit_chastotnyj_preobrazovatel-1-1-2.jpg

  1. Панель управления. Она размещена на частотном преобразователе.
  2. Дополнительный блок управления. Он входит в комплект и должен быть подключен к первому элементу.
  3. Компьютер. Он может быть расположен удаленно, так как подключение происходить по специальному протоколу.

Без этих трех элементов невозможна настройка, поэтому перед началом работы рекомендуем убедиться в их наличии.


Заключение

Итак, мы узнали, как настроить частотный преобразователь. Напоминаем, что главный критерий точной настройки - выбор подходящего устройства. Если оно не соответствует характеристикам вашего электродвигателя, продолжение работы не представится возможным. Мы рекомендуем соблюдать все правила безопасности при установке частотника, а его настройку производить в соответствии со всеми инструкциями. Надеемся, что наша статья ответила на ваши вопросы. Желаем успехов!

Вы всегда можете приобрести промышленные частотные преобразователи Omron, Yaskawa, Schneider Electric по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине. Мы работаем напрямую с производителями оборудования, поэтому гарантируем высокое качество, оперативную доставку, сервисную поддержку и доступные цены.

Мы также являемся сертифицированным сервисным центром по преобразователям частоты компании Omron.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях