Как подключить частотный преобразователь?

Частотные преобразователи применяются в строительстве и в промышленности. С их помощью удается добиться стабильной работы агрегатов и оборудования. К примеру, с помощью частотного преобразователя можно подключить 3-фазный двигатель к однофазной сети. Мощность при этом не потеряется, и все будет работать как надо.

Что представляет собой частотный преобразователь

Устройство такого типа позволяет самостоятельно настраивать скорость вращения вала двигателя под свои нужды и регулировать его производительность.

Другой функцией частотников является защита двигателя от перегрузок и скачков оборотов. Агрегат работает стабильно, без перебоев. Это продлевает срок службы оборудования, поэтому отказываться от ЧП (частотного преобразователя) нельзя.

Подключение частотника к электрическому двигателю

Перед подключением требуется подготовка.

  • Необходимо убедиться, что входное напряжение аппарата равно напряжению сети. Если напряжение сети выше, то аппарат не допускается к работе, а если ниже, то он будет работать с перебоями, ошибками, либо с меньшей эффективностью.
  • Проверить параметры преобразователя и двигателя. Они должны полностью совпадать. Надо узнать напряжение двигателя. Оно не может быть выше выходного показателя преобразователя. Если ток двигателя будет больше, он не будет развивать нужный крутящий момент.
  • Подберите подходящее место для размещения преобразователя. Нужно позаботиться об уровне влажности, которая вредна для электрооборудования. В помещении, где будет работать преобразователь, должна быть средняя температура - ни холодно, ни жарко. Рабочие температуры таких устройств - от 0 до 40°С. Помещение должно быть чистым - без пыли и грязи. Вокруг аппарата — свободное пространство для беспрепятственного воздухообмена. Частотник не должен испытывать вибраций.

Когда все подготовительные работы завершены, можно приступать к подключению преобразователя.

Начать стоит с установки автомата перед ЧП. Если у вас 3-фазная сеть, то и выключатель должен быть 3-фазным с общим рычагом. Если на одной из фаз возникнет замыкание, отключатся все.

kak_podklyuchit_chastotnyj_preobrazovatel-1-1-2.jpg

Если вы работаете с однофазной сетью, тогда берите однофазный автомат, но учтите, что ток по этой фазе надо будет умножить на 3.

kak_podklyuchit_chastotnyj_preobrazovatel-1-1-3.png

Выходы частотника подключаются к электрическому двигателю. Обмотки при этом подключаются «звездой» или «треугольником». Способ подключения выбирается по тому, какое напряжение вырабатывает преобразователь.

Важная информация! На корпусах двигателей указываются два значения напряжения. Если преобразователь соответствует меньшему, тогда обмотки соединяются «треугольником», если большему – «звездой». В паспорте частотника есть схемы подключения.

Вот правила, придерживаясь которых вы верно выполните работы:

  • Сечение проводов должно соответствовать тому, которое указано в инструкции. Если об этом ничего не сказано, то выбирайте самое большое.
  • Обязательно используйте автоматы и предохранители, чтобы защитить сеть и оборудование от замыканий.
  • Провода на вход и выход должны прокладываться отдельно.
  • Если длина проводов больше 50 м, тогда надо использовать фильтры или кабели с экранированием.
  • Вместо конденсаторов ставятся фильтры верхних частот и дроссели.
  • Заземление делается из медного провода. Его сечение должно быть таким же, как у проводов, которые использовались для подключения.

Правила техники безопасности

  1. Нельзя касаться токоведущих частей оборудования. Это может привести к летальному исходу. Данное правило следует выполнять, даже когда оборудование не подключено к сети.
  2. Перед началом работы надо убедиться, что сетевые кабели аппарата и двигателя отключены от источника питания. Напряжение в токопроводящих элементах может оставаться и после того как погасли все индикаторы. Прежде чем работать с приводами, надо подождать. Если их мощность менее 7,5 кВт, подождите 5 минут, если мощность больше, то 15 мин.
  3. Заземление частотника нужно делать отдельным проводом. Заземлять на нулевой нельзя. Утечка на землю может быть до 3,5 мА.
  4. Кнопка отключения на преобразователе не работает как полное отключение от сети. Напряжение между ЧП и двигателем может сохраняться.

При соблюдении всех нюансов подключить частотный преобразователь просто.

Однако если вы чувствуете, что вам не хватает навыков и опыта в этой сфере, доверьте работу профессионалу. Специалист справится с такой задачей легче и быстрее, а самое главное, сделает все так, как должно быть. Оборудование будет работать стабильно, и вы будете полностью его контролировать.

Вы всегда можете приобрести промышленные частотные преобразователи Omron, Yaskawa, Schneider Electric по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине. Мы работаем напрямую с производителями оборудования, поэтому гарантируем высокое качество, оперативную доставку, сервисную поддержку и доступные цены.

Мы также являемся сертифицированным сервисным центром по преобразователям частоты компании Omron.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях