Как подключить сервопривод?

Эта статья расскажет вам о том, как подключить сервопривод. Мы расскажем вам о том, что это за механизм, для чего он необходим, а также поведаем об особенностях его использования. Готовы? Начинаем!

Что это за устройство?

Сервопривод – это тип механизма, который способен осуществлять и контролировать движение вала. Он повернет его на угол в пределах нужных значений, а при необходимости будет осуществлять непрерывное движение. Проще говоря, сервоприводом можно назвать любой привод, который включает особые датчики и блок управления, контролирующие его движения.

Его часто подключают к конструктору Ардуино. Об этом мы и поговорим подробнее. 

Принцип работы

Чтобы понять, как правильно подключить сервопривод, необходимо понять его «психологию» изнутри. Сервопривод работает следующим образом:

  • Вы задаете необходимый параметр. К примеру, вам необходимо, чтобы вал повернулся на определенный угол.
  • В блоке управления происходит расчет: он высчитывает разницу между заданными параметрами и нынешним углом.
  • Сравнив две величины, сервопривод старается приблизить фактическое положение к заданному значению.

Как подключить сервопривод к Ардуино?

На самом деле, это можно проделать практически с любым сервоприводом. Процесс подключения происходит с помощью специальных проводов:

  • Красные. С их помощью осуществляется питание всей конструкции, поэтому их подключат прямо к источнику либо к специальному контакту.
  • Черный. Провод ведет к земле.
  • Желтый. Обеспечивает сигнал, поэтому подключается к самой Ардуино.

Меры предосторожности

Не забывайте про мощность сервопривода. Не рекомендуется подключать его напрямую к Ардуино. Дело в том, что такое подключение может создать ток высоких значений, которые не просто опасны, но и могут привести к летальному исходу (в случае короткого замыкания). Поэтому дополнительные источники питания необходимы.

Не знаете, в каких случаях прямое подключение опасно? На это может указывать ряд признаков. Сервопривод может подрагивать (в отдельных случаях, откровенно дергаться). Нагревание или перезагрузка Ардуино также являются тревожным признаком.  Если вы увидите хотя бы один из них – лучше будет себя обезопасить.

kak_podklyuchit_servoprivod-1-1-2.png


Заключение

Таким образом, мы узнали, как подключить сервопривод к ардуино уно. Процесс довольно непростой, поэтому, если вы плохо знакомы с данным устройством, лучше предоставить работу профессионалам. Вы можете обратиться к нашим специалистам, если затрудняетесь с выбором сервопривода. Они помогут выбрать именно тот механизм, который наиболее точно сможет решить поставленные задачи.

Вы всегда можете приобрести промышленные сервоприводы Omron по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях