Как работает частотный преобразователь?

Преобразователь частот является незаменимым элементом для стабильной и эффективной работы электродвигателей. С его помощью удается контролировать скорость вращения вала, а также режимы работы агрегата. Рассмотрим принципы работы ПЧ.

Функции ПЧ

Главным назначением устройства такого типа является контроль силового агрегата на производствах и промышленных предприятиях. Особенность в том, что можно не только задавать конкретную скорость вала, но также регулировать ее при необходимости. Параметры можно менять тогда, когда это нужно, в зависимости от технологических процессов. Это делается вручную, либо настраивается автоматически. Для двигателя задаются определенные алгоритмы. В каких-то промежутках скорость может снижаться, а в каких-то увеличиваться.

Особенностью многих аппаратов является возможность подключения 3-фазного двигателя к 1-фазной сети. Мощность при этом не теряется, и он работает с прежней эффективностью.

Разновидности устройств

Среди всех моделей преобразователей можно выделить главные разновидности: индукционные и электронные.

Индукционные ПЧ используются исключительно с асинхронными двигателями. Они имеют небольшую эффективность, и применяются по большей части на малых производствах или для работ, где нет необходимости в большой мощности агрегата.

Электронные применяются в большинстве случаев. Они могут работать с обоими видами двигателей. При этом показывают высокую эффективность. Для электронных преобразователей можно устанавливать два типа управления - векторный и заданный. Они зависят от скорости и частоты движения вала. Благодаря широтно-импульсной модуляции, удается снизить пусковые токи примерно в 4-5 раз. Это обеспечивает плавный запуск агрегата.

Тип управления используется в зависимости от технического процесса и требуемых работ. Они обладают одинаковой эффективностью и устанавливаются индивидуально. Однако векторный тип управления чаще применяется на крупных производствах, где важна большая и стабильная продуктивность.

Как работают преобразователи?

Есть общая схема работы ПЧ. Рассмотрим ее на примере асинхронного двигателя.

  1. Аппарат получает напряжение из сети - 220 или 380 В. Затем оно выравнивается входным диодным мостом. После этого оно сглаживается и фильтруется конденсаторами.
  2. Затем под воздействием IGBT ключей, микросхем и выходных мостов, образуется широтно-импульсная модуляция определенной частоты.
  3. На выходе ПЧ образуются прямоугольные импульсы, которые под индуктивностью обмотки двигателя, превращаются в синусное напряжение.

kak_rabotaet_chastotnyj_preobrazovatel-1-1-3.png

Частотный преобразователь включает сложную схему изменения напряжения. С его помощью удается снизить начальный ток, сделать работу двигателя плавной и стабильной. Устройства такого типа необходимы для предприятий, где важна производительность и точное соблюдение технологического процесса.

Частотный преобразователь включает сложную схему изменения напряжения. С его помощью удается снизить начальный ток, сделать работу двигателя плавной и стабильной. Устройства такого типа необходимы для предприятий, где важна производительность и точное соблюдение технологического процесса.

Вы всегда можете приобрести промышленные частотные преобразователи Omron, Yaskawa, Schneider Electric по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине. Мы работаем напрямую с производителями оборудования, поэтому гарантируем высокое качество, оперативную доставку, сервисную поддержку и доступные цены.

Мы также являемся сертифицированным сервисным центром по преобразователям частоты компании Omron.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях