Как выбрать автоматический выключатель?

Автоматические выключатели уже давно вытеснили из электросетей плавкие предохранители, поскольку работать с ними гораздо легче. Их можно легко менять, что особенно важно в условиях производства. Узнайте основные характеристики выключателя и правила их выбора.

Характеристики выключателей

Задача автоматического выключателя — быстро перекрыть подачу электропитания. Это позволяет сохранить проводку и оборудование. После выключения автомата линию снова можно запустить и продолжить работу. Характеристики, которые надо учесть, выбирая устройство:

  • Номинальная отключающая способность. Этот параметр показывает допустимый ток замыкания, после которого автомат отключит проводку и устройства, подключенные к ней. На производствах применяются выключатели на 10 кА. Такие токи возникают в цепях, расположенных близко к подстанции. 

  • Количество полюсов. Этот параметр показывает количество проводов, которые подсоединяются к выключателю. На производстве часто используются трехполюсные выключатели. Они обеспечивают защиту 3-фазной, 3 или 4 проводной сети. Провода подсоединяются к ним по типу звезды или треугольника. Средний провод остается без защиты, а фазные подключаются к полюсам, либо центрального провода просто нет. Если на одной линии случается проблема, 2 оставшиеся отключаются автоматически.

Подобные выключатели используют для подачи токов на электродвигатели. Они позволяют подключить до шести проводов — три фазных провода и три защищаемых. Кабели могут быть тремя однофазными или одним трехфазным.

  • Время-токовый параметр. Мощность не всегда подается на приборы равномерно. Она колеблется в зависимости от режимов работы оборудования и их включения/выключения. Если колебания превышают номинальный ток, то автомат сработает. Это отключение будет ложным. Учитывая это, нужно подбирать АВ с определенным параметром время-токовой нагрузки. Он показывает время и нагрузку на сеть, после которых сработает автомат. Для промышленных сетей применяются автоматы D-класса. Время срабатывания составляет 1-10 сек, при токе в 10-14 раз больше номинального. Они бывают 3 и 4 полюсными. Применяются для защиты мощных двигателей и 3-фазных устройств. 

  • Номинальный рабочий ток - срабатывание выключателя при превышении номинального тока. АВ 3А используются в промышленности, если подключены по 3 фазам. Выключатели 6, 10 и 16А могут использоваться для электродвигателей или сварочных автоматов, подключенных по отдельной линии. Оборудование с высокой мощностью подключается через автоматы 40, 50, 63А. 

Выбор и расчет АВ

Чтобы правильно подобрать выключатель, нужно выполнить расчеты. Сперва определяется необходимая мощность автомата. Для этого потребуется посчитать мощность оборудования, которое будет подключаться к автомату. Этот параметр берется из нормативных документов.

Важная информация! В разных режимах работы потребление тоже различно. Поэтому мощность следует учитывать по максимальному показателю, и выбирать автомат «с запасом».

kak_vybrat_avtomaticheskij_vyklyuchatel-1-1-4.jpg

Для расчета номинальной мощности применяется формула:

kak_vybrat_avtomaticheskij_vyklyuchatel-1-1-5.png

  • СТ - сила тока в Амперах. 

  • М - мощность оборудования.

  • N - напряжение в сети. Как правило, берется 220 В.

  • cos - угол сдвига между фазами тока и напряжения. Обычно равен единице, поэтому можно не учитывать. Для 3-фазной нагрузки сдвиги могут быть больше. Они указываются на оборудовании.

Номинальный ток вычисляется по документам проводки.

В технической документации на оборудование содержатся сведения о пусковых токах аппаратов или двигателей. По ним определяем кратковременную нагрузку и ее продолжительность, что дает время-токовый параметр, позволяющий выбрать автомат, который не отключится сразу после включения устройства.

Рассчитав все эти характеристики, вы будете точно знать, какие автоматы следует использовать в вашем случае на конкретных участках цепи. Правильно подобранный АВ — гарантия сохранности проводки и оборудования.

Вы всегда можете приобрести промышленные автоматические выключатели Schneider Electric, Eaton, ABB по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине.


Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях