Концевые выключатели: что это такое, принцип работы, виды, для чего используются

Концевые выключатели получили широкое распространение в связи с внедрением электроники и механики в самые разные сферы жизни. Данный тип выключателей представлен в виде электромеханического устройства, выступающего в роли датчика, который отвечает за формирование сигнала при наступлении того или иного события. В качестве такого события обычно выступает механический контакт одного объекта с другим. В случае с бесконтактными концевыми выключателями обычно используют инфракрасный светодиод и фоторезистор.

Устройство выключателей

Если рассматривать особенности конструкции выключателя концевого типа, то ее оптимизировали во многом как раз для того, чтобы встраивать в те или иные системы управления. Компактный корпус устройства позволяет прикреплять устройство где угодно. То же самое можно сказать и о системе индикации питания и срабатывания. Это светодиоды, которые можно разместить в разных местах – они не требуют специального обслуживания, не перегорают и не перегреваются.

Нередко внутри концевых выключателей имеются два парных контакта, находящиеся в нормально замкнутом и нормально разомкнутом состояниях. Если пара замкнута, то можно будет осуществлять контроль за состоянием подключения концевых выключателей. То есть, в случае невозврата сигнала от пары, цепь, скорее всего, окажется поврежденной по тем или иным причинам.

Само устройство включает следующие элементы:

  1. Корпус. Его изготавливают как из диэлектриков, так и из проводников.
  2. Подвижная часть. После воздействия на нее осуществляется нажатие на контактные группы.
  3. Возвратная или зажимная пружины, которые способствуют удержанию контактов в нормально замкнутом или нормально разомкнутом положении.

Если речь идет о моделях бесконтактного типа, то подвижные элементы в них отсутствуют.

Выбирая выключатель, нужно принимать во внимание показатели тока и напряжения (в зависимости от эксплуатационных условий и особенностей механизма). От данного момента будет зависеть длительность и общая корректность функционирования устройства.

koncevye_vyklyuchateli-1-1-1.jpg

Принцип функционирования концевых выключателей

Концевые выключатели нередко называют просто концевиками. В конструктивном плане это электромеханические устройства, подающие управляющие сигналы во время перемещения механизмов исполнения в то или иное обозначенное положение. Отсюда и третий вариант названия таких устройств – выключатели конечные.

В качестве примера можно привести ограничитель подъема грузов не выше той или иной высоты. Для этого на балках кранов монтируют выключатели концевого типа. Именно они будут подавать специальный сигнал, и прекращать подачу тока на электропривод.

Можно сказать, что принцип работы в случае с конечным выключателем тот же самый, что и с выключателем обыкновенным. С той лишь разницей, что управляет им не человек, а механизм или другой объект.

Разновидности и основные характеристики

Такие выключатели делят на три большие части:

  1. Механического типа – срабатывание их осуществляется в силу механического воздействия на колесо, рычаг или аналогичный механизм.
  2. Бесконтактного типа – данный вид может срабатывать в тот момент, когда в поле действия выключателя возникает тот или иной металлический объект.
  3. Магнитного типа. То же самое, что и бесконтактные выключатели, однако они взаимодействуют только с магнитами. Этот тип выключателей также носит название «герконы».

Особенности настроек и подключения

Принципиальная схема концевых выключателей крайне проста. Однако суть в том, что встраивают их внутрь довольно сложных цепей и механизмов. Отсюда вывод: подключением должны заниматься профессионалы, согласно строгим указаниям, данным в конструктивных схемах.

koncevye_vyklyuchateli-1-1-2.jpg

К примеру, можно рассмотреть вариант подключения и настройки переключателя на трехмерном принтере. Его предназначение – задание крайних координат для печатающей каретки. В данном случае подключаемый концевик оснащен тремя контактами - COM, NO и NC. В разъединенном положении датчика первый и третий контакты находятся под напряжением +5V, второй – заземлен.

Датчик будет подключен при помощи двух проводков – черного и красного. При срабатывании прибора оператор слышит характерный щелчок.

Выключатель индикатора подключается по такому же принципу. Однако он оснащается третьим проводком зеленого света. То, что тот срабатывает, будет показывать горящий светодиод и также щелкающий звук. На его разъемах имеются специальные маркировки:

  • V (+5 V) – красный провод;
  • G (заземление) – черный провод;
  • S (сигнал) – зеленый провод.

Таким образом, каретка будет контролироваться с повышенной точностью. Однако возможна не совсем корректная работа, если будет наблюдаться воздействие прямого солнечного света. Когда оптическая пара срабатывает, включается светоизлучающий диод.

Еще один вариант монтажа выключателя – встраивание в шкаф-купе. На двери посередине пластиковая клавиша устанавливается таким образом, чтобы не быть помехой для открытия и закрытия соседних дверей.

Сферы использования

Они находят применение в разных областях промышленности и хозяйственной деятельности:

  1. Выключатели защитного типа монтируются на всевозможные устройства для того, чтобы обеспечить случайный или несанкционированный доступ к механизмам и электронике. К примеру, дверь лифта не закроется, если на пути створок имеется какое-либо препятствие.
  2. Функционального типа. Предназначены для регулярного включения или выключения приборов. Наиболее яркий пример – дверца холодильника, которая включает свет внутри камер при ее открытии.

В принципе, вариантов использования данных выключателей множество: автомобили и бытовая техника, мебель, производственные задачи, кулинарная промышленность, сельское хозяйство и т.д.

Преимущества и недостатки

Преимущества концевого выключателя:

  1. Схема коммутирования проста, разобраться в ней сможет и начинающий мастер.
  2. Ценовая доступность устройств.
  3. Выключатели данного типа отличаются простотой в настройках.
  4. Устройства не требуют особого обслуживания во время эксплуатации.

К минусам концевых выключателей можно отнести:

  • вероятность подгорания контактов при определенных условиях эксплуатации;
  • выход из строя вследствие потери контакта.

Как и все электронные и электромеханические устройства, концевые выключатели требуют грамотного подхода при покупке.

Высококачественные концевые выключатели Omron, Schneider Electric, Eaton по привлекательным ценам всегда можно подобрать в нашем интернет-магазине - самостоятельно, или обратившись к нашим специалистам.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях