Подключение модульного контактора

Вопрос частого включения и выключения электрических приборов при выполнении производственного задания на промышленных предприятиях стоит предельно остро. Как его правильно и безопасно решить? На помощь приходят контакторы и пускатели. Подключение контактора требует внимательного и ответственного отношения. Решить вопрос невозможно, предварительно не ознакомившись с конструкционными особенностями устройства.

В этой статье мы поможем разобраться с особенностями работы контакторов и познакомим со схемами подключения. 

Контакторы

Основное назначение устройства – размыкание или замыкание электрической сети. Зачастую речь идет о силовом варианте. Эффективность подключения через контактор обусловлена принципом его работы. В основе – электромагнит. Как следствие, успешно работать они могут как при постоянном, так и переменном токе. Мощность также не имеет значения.

Степень защиты контакторов находится на высоком уровне. Весь секрет в наличии дугогасительной камеры. Конструктивная особенность дает возможность использовать контакторы в цепях с токами высокого напряжения. Стоит отметить, что камера, в которой происходит гашение дуги, обладает большими габаритными размерами. Это отражается на размерах самого контактора.

Как правило, контакторы выпускаются без корпуса. Эта особенность должна учитываться при установке прибора. Важно защитить его от воздействия пыли, влаги и повышенных температур. В условиях промышленных предприятий контакторы монтируются в прочных блоках или коробах. Такой способ установки препятствует доступу посторонних лиц к силовому устройству.

Схема подключения контактора: особенности

Все зависит от типа оборудования, используемого в одной цепи с контактором.

Наиболее распространенные схемы подключения:

  • использование одного контактора (самый простой вариант);
  • возвратная (реверсивная) схема;
  • для подключения однофазного потребителя.

В первом случае включение и выключение оборудования происходит с помощью двух кнопок «Пуск» и «Стоп».

podklyuchenie_modulnogo_kontaktora-1-1-2.jpg

Для защиты электродвигателя используется тепловое реле. Устройство сработает при перегрузке (20% от номинального значения) и при замедленном пуске. Перечень причин, по которым сработает реле, не полный. Все зависит от его конструкции и особенностей установки.

Реверсивная схема подключения контактора открывает доступ к вращению вала в две стороны. Управляет устройством оператор. Дополненная схема с двумя контакторами широко используется на подъемных установках. Яркий пример — шахтная клеть или работа сверлильного станка. Реализованы средства защиты: тепловое реле и выключатель, работающий в автоматическом режиме.

 Схема подключения через контактор для однофазного потребителя отличается своей простотой и функциональностью. Для ее успешной реализации есть смысл обратиться к опытному электрику. Правило справедливо вне зависимости от типа подключаемого устройства. Это может быть насос, мощный производственный обогреватель или осветительная сеть.

podklyuchenie_modulnogo_kontaktora-1-1-3.jpg podklyuchenie_modulnogo_kontaktora-1-1-4.png

От схемы подключения пускающего или останавливающего устройства во многом зависит эффективность и бесперебойность работы производственного оборудования.

podklyuchenie_modulnogo_kontaktora-1-1-5.jpg

При выборе контактора неправильным будет ориентироваться только на бренд. Конечно, популярные компании с большим ассортиментом выпускаемого оборудования, постоянно мониторят ситуацию в сфере технических разработок. Подход помогает постоянно улучшать имеющиеся устройства и расширять ассортимент новыми моделями.

Цена продукции от не столь популярных компаний, ничем не уступающих по качеству и надежности, находится на более доступном уровне. Главное – не покупать устройство от сомнительных производителей.

На нашем сайте представлен достойный ассортимент контакторов от проверенных компаний. Демократичность цен предлагается каждому покупателю. В случае затруднения с выбором профессиональная консультация наших менеджеров поможет вам определиться с покупкой.

Модульные контакторы: удачное решение

Модульные контакторы электромагнитного вида пользуются большей популярностью, чем механические. Причина в ряде неоспоримых преимуществ:

  • работа без вибраций и шума;
  • возможность использования при постоянном и переменном токе;
  • в ассортименте модели для однофазных и трехфазных сетей;
  • небольшие габаритные размеры.

Подключение модульного контактора по силам начинающему электрику. Но профессионалы настоятельно рекомендуют привлекать к подключению устройства специалистов со стажем. В особенности, если говорить об установке контактора на крупном производственном предприятии с непрерывным циклом работ.


Распространенные ошибки при подключении контакторов

Основная причина ошибок – «человеческий фактор». Пренебрежение правилами эксплуатации прибора и банальная невнимательность могут стать причиной серьезных проблем.

Если в силовую цепь не установить защитные автоматические средства, нарушения режима работы оборудования не придется долго ждать. Более того, вполне вероятным останется возможное поражение током обслуживающего персонала.

«Защита от дурака». Под столь нелестным определением скрывается установка дополнительного контакта, который исключит одновременное нажатие нескольких кнопок контактора. Как правило, такого решения требует реверсивная схема подключения.

Использование контактора поможет существенно облегчить эксплуатацию промышленного электрического оборудования. Главное – четкое соблюдение техники безопасности при установке и эксплуатации.

Высококачественные промышленные контакторы Omron, Eaton, Schneider Electric, ABB по привлекательным ценам всегда можно подобрать в нашем интернет-магазине - самостоятельно, или обратившись к нашим специалистам.


Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях