Подключение терморегулятора

Терморегуляторы играют немаловажную роль в обогревательном оборудовании. От правильности его подключения напрямую зависит функционирование нагревательных систем. Предлагаем вам ознакомиться со всеми существующими способами, которые активно применяются в подсоединении регулятора тепла. Готовы? Тогда вперед к изучению полезной информации.

Основные варианты подключения регулятора теплового режима

На сегодняшний день существует две главных схемы подключения терморегулятора. Подразумевается использование одного из вариантов кабелей: с двумя либо с одной жилой.

  1. Тип провода с двумя жилами используется в случае, когда термостату необходимо получение постоянного питания от сети электричества в целях нормального функционирования каждой замкнутой цепи.
  2. Одножильный вариант активно используется в схеме подключения термостата в том случае, когда оборудование установлено в разрыве фазовых проводов, которые ведут к положительной клемме нагревательного элемента. Имеется в виду, что кабель выступает в качестве разделения токовой фазы сети, которая питает ТЭН.

Кроме вышеперечисленных типов, различают следующие методы монтажа:

  • система теплых полов;
  • тепловой нагревательный элемент (ТЭН);
  • обогревательное оборудование.

Схема подключения регуляторов тепла к нагревательной системе пола

Стандартные регуляторы теплого напольного покрытия поставляются с подробной инструкцией подсоединения приборов к системе. Сама схема терморегулятора теплого пола подразумевает соблюдение следующих моментов.

  1. В процессе подключения термостата необходимо строго следовать инструкции и обозначениям, находящимся под имеющимися клеммниками.
  2. Тыльная сторона регулятора оснащена тремя парами клеммных гнезд, предназначенных для подсоединения проводов:

podklyuchenie_termoregulyatora-1-1-2.png

  • Первые две клеммы – подключение сетевых кабелей, имеющих две жилы. Гнездо с маркировкой «L» – это фаза, а с обозначением «N» – это ноль.
  • Третья и четвертая клемма – соединение с выведением теплого пола (маркировки – «L1» и «N1»).
  • Пятая и шестая клемма – используются с целью подключения кабеля к датчику регулирования температурного режима.

Стоит отметить, что подключение терморегулятора пола может быть выполнено путем подсоединения к подрозетнику. Еще один вариант — закрепить терморегулятор на стене. Термодатчики могут встраиваться в основной корпус устройства или же монтироваться на конце выносных кабелей. В первом варианте замеряется температура воздуха в помещении, во втором — уровень окончательного нагревания поверхности пола.

Схема подключения терморегулятора к ТЭН

Подключение терморегулятора к ТЭН происходит путем использования магнитного пускателя. Это обуславливается таким моментом, как несоответствие мощности прибора силовой мощности электронагревателя. Магнитные пускатели необходимы для управления устройством поддержания температуры, который одновременно отвечает за функционирование большого количества обогревательного оборудования. Они устанавливаются в фазовые провода параллельно термостату.

podklyuchenie_termoregulyatora-1-1-3.jpg

Процесс регулирования режима работы теплового элемента нагревания происходит благодаря терморегулятору, ток питания которого проходит сквозь магнитный пускатель. Таким образом для работы можно применять электросеть, имеющую три основных фазы, что, в свою очередь, дает возможность эксплуатации нагревательных элементов с высоким уровнем мощности.

Большое количество термостатов имеет электронные микропроцессоры, выдающие дополнительные показатели об уровне влажности, давления, а также о точном времени, которое требуется для того, чтобы достичь нужной величины в соответствии с заданными параметрами.

Схема подключения терморегулятора к обогревательному оборудованию

На сегодняшний день различают два основных регулятора температурного режима с последующим поддержанием тепла: с механическим и электронным способом управления. Первый вариант постепенно вытесняется автоматизированной системой, использование которой дает возможность более эффективного управления температурными режимами в определенной среде. Терморегуляторы для обогревателей, которые устанавливаются внутри помещения, встраиваются в корпус калорифера либо выносятся на отдаленное расстояние от устройства отопительной системы. Регуляторы необходимо подключить к электросети, а уже потом, при использовании схемы управления, подсоединить их непосредственно к термодатчику.

Схема терморегулятора, а именно его процесс подключения, напрямую зависит от того, к какому типу относится тот или иной отопительный прибор. Различают два варианта: с одножильным либо двужильным кабелем. Например, установку двухфазного оборудования к нагревательному элементу с тремя фазами тока нужно выполнять исключительно при помощи магнитного пускателя, а для водяного отопления термостат врезается непосредственно в радиаторную систему. В любом случае нужно помнить о том, что для каждого варианта применяется уникальная схема подключения термостата.

podklyuchenie_termoregulyatora-1-1-4.jpg

Полезные советы по подсоединению терморегулятора

Для того, чтобы обогревательное оборудование функционировало правильно и бесперебойно, рекомендуем воспользоваться следующими полезными советами.

  1. Прежде чем приобрести терморегулятор, удостоверьтесь в том, что его характеристики полностью соответствуют параметрам нагревательного устройства.
  2. Монтаж оборудования лучше доверить профессионалам (однако если вы владеете определенными знаниями и навыками и уверены в своих силах, можно установить термостат самостоятельно).
  3. Принимая решение о приобретении прибора, сопоставьте экономическую составляющую использования конкретного регулятора.

podklyuchenie_termoregulyatora-1-1-5.jpg

Воспользовавшись советами, вы сделаете правильный выбор терморегулятора, который будет соответствовать всем техническим требованиям. Самое главное – точное следование схеме подключения того или иного устройства, отвечающего за регулирование теплового режима.

Теперь вы сможете самостоятельно подсоединить оборудование, которое будет бесперебойно функционировать на протяжении продолжительного времени.

Высококачественные промышленные регуляторы температуры Omron по привлекательным ценам всегда можно подобрать в нашем интернет-магазине - самостоятельно, или обратившись к нашим специалистам.


Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях