Программируемое реле времени: подробно об устройстве

Программируемое реле времени – специальное оборудование, которое сегодня используется для решения различных инженерных задач. В нашей статье мы подробно рассмотрим, что представляет собой это устройство, как оно работает, для чего необходимо и на какие характеристики нужно обратить внимание при покупке.

Программируемое реле времени: что это такое

Дословно с французского «реле» переводится как «сменить» или «заменить». Этот термин на практике раскрывают как электронный или электрический ключ, который нужен для размыкания или замыкания отдельных участков электрических цепей, то есть, фактически, для контроля расхода электроэнергии. Такое понятие обычно относят к традиционным электромагнитным реле. Устройство действует электромеханически – замыкает или размыкает электрические контакты, когда на обмотку катушки подается небольшой электрический ток. В последнее время популярность получили твердотельные реле, которые способны выдерживать большие электрические токи за счет своих мощных полупроводниковых ключей.

Реле времени осуществляет коммутацию цепи (замыкание или размыкание цепи с током) через определенный установленный промежуток времени. Современные реле времени включают в себя микроконтролер, который следит за ходом работы устройства.

Реле времени относят к микропроцессорным устройствам. Также его называют логическим контролером, так как главной функцией этого оборудования является функция контроля времени. Сегодня такое реле используют и в быту (для организации инновационных систем «умный дом), и на производствах (например, в автоматических системах управления отдельными механизмами и машинами – насосными механизмами, сверлящим оборудованием).

Оборудование относится к устройствам автоматизации, обладает простым уровнем эксплуатации и языком программирования. За счет этих качеств программируемое реле времени получило широкую популярность на рынке.

programmiruemoe-rele-vremeni-1-1-1.jpg

Какие элементы включает в себя программируемое реле времени

Внешне программируемое реле времени представляет моноблочную конструкцию с дисплеем, разъемами питания, входами, выходами и панелью управления. Прежде всего, в качестве главного компонента устройство включает электромеханическое реле. Его задача состоит в том, чтобы коммутировать электрическую цепь при конкретных, установленных электрических показателях. Также программируемое реле времени включает катушку и контакты, которые бывают двух типов:

  • нормально открытые контакты – напряжение на устройстве отсутствует, контакты разомкнуты;

  • нормально закрытые контакты – напряжение отсутствует на устройстве, контакты замкнуты.

Управляют устройством при помощи клавиш, расположенных на передней панели, рядом с дисплеем, отображающим всю необходимую информацию.

Схема работы программируемого реле времени

При подключении к электросети начинает заряжаться конденсатор. Затем ток проходит через резисторы (два) и транзистор. На третьем резисторе напряжение падает, а один из транзисторов, соответственно, отпирается. Электромагнитное реле подключает к шине светодиод. Ток светодиода контролируется четвертым резистором. Конденсатор заряжается, ток заряда падает до того момента, пока не запираются первый и второй транзисторы. Реле размыкается, светодиод гаснет. Работают такие реле при подаче напряжения в 12В, 24В, 110В и 220В.

Программа на программируемом реле времени задается вручную. Пользователь устанавливает необходимые ему параметры – промежутки времени, через которые реле будет производить коммутацию электрической цепи. Включение регулируется по часам, дням недели (будни или выходные), сменам. Вы сможете установить конкретное время включения и выключения определенной установки (насосов, машин и отдельных механизмов).

programmiruemoe-rele-vremeni-1-1-3.jpg

Преимущества программируемого реле времени

  1. Оптимизация работы электрических и насосных систем в быту.

  2. Реализация системы «умный дом» – включение и выключение коммуникационных систем в определенное время, значительная экономия энергоресурсов.

  3. Оптимизация работ систем на производствах – автоматическое включение и выключение электрического освещения, работы насосных систем, оросительных и поливных систем, отдельных механизмов, устройств, машин.

  4. Установку времени срабатывания реле вы осуществляете вручную – это позволяет выбирать необходимое вам время.

  5. Возможно цикличное включение и отключение систем.

  6. Удобный дисплей, который показывает всю важную рабочую информацию.

  7. Звуковой сигнал срабатывания устройства.

Где используется программируемое реле времени

Как уже было указано, это устройство может использоваться как в бытовых частных условиях, так и на крупных промышленных предприятиях.

В быту реле времени можно использовать для оптимизации освещения, подачи воды, организации системы «умный дом». Оптимизация, которую реализует программируемое реле времени, помогает значительно экономить ресурсы и расходовать их без излишков, что выгодно как в финансовом отношении, так и с точки зрения экологии. Также устройство может использоваться в учебных организациях, например, в школах – реле будет регулировать подачу звонков в классы. Эту же функцию регулятора подачи звонков устройство может выполнять и в производственных цехах и отделах. На птицефабриках и других животноводческих хозяйствах при помощи программируемого реле времени создают специальное искусственное освещение для живности. Как контролирующее устройство реле может быть использовано в холодильном оборудовании.

Оборудование может использоваться для включения и выключения света не только на животноводческих предприятиях, но и на любых других. Помимо осветительных приборов, могут включаться и выключаться при помощи программируемого реле времени различные станки, машины, механизмы производства – программируемое реле обеспечит оптимальный режим работы при выгодных затратах электроэнергии даже в условиях высоких нагрузок.

Программируемое реле времени используют для регуляции и контроля систем орошения и полива в сельскохозяйственных учреждениях, контроля работы насосов, вентиляции, кондиционеров.

programmiruemoe-rele-vremeni-1-1-4.jpg

На что обратить внимание при покупке программируемого реле времени

Вот несколько важных параметров, от которых зависит функционирование устройства:

  1. Возможность установки конкретного времени включения и выключения – чем шире этот показатель у устройства, тем удобнее с ним будет работать, вы сможете устанавливать то время, как включения, так и выключения, которое вам необходимо.

  2. Панель управления – устройство должно быть понятным и простым в эксплуатации. На панели управления должны находиться кнопки, отвечающие за режимы работы, а лишние элементы могут только сбивать. Покупайте по возможности простое устройство, чтобы вам с ним было удобно.

  3. Четкий и яркий дисплей – дисплей показывает важную рабочую информацию, поэтому картинка должна быть яркой и точной, чтобы хорошо было видно цифры и мелкие значки.

Программируемое реле времени – удобное инновационное устройство, которое отлично покажет себя как в быту, так и на крупных производствах разного профиля. Это оборудование позволит значительно сэкономить энергозатраты, а следовательно, ваше время и деньги.

Высококачественные реле времени Omron, Eaton, Schneider Electric, Siemens, ABB по привлекательным ценам всегда можно подобрать в нашем интернет-магазине - самостоятельно, или обратившись к нашим специалистам.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях