Реле контроля напряжения сети

От качества электроэнергии напрямую зависит нормальная работа электрического оборудования. Идеальное напряжение в однофазной сети 230 В, в трехфазной 400 В плюс-минус 10 %. На практике перепады зачастую гораздо больше и рискованнее для технического оборудования. Защитить производство от резких колебаний напряжения достаточно просто, если установить реле контроля напряжения (РКН). В этой статье мы расскажем об этом приборе и поможем правильно выбрать и настроить его.

Что такое реле контроля напряжения?

rele_kontrolya_napryazheniya_seti-1-1-1.png

Реле напряжения (РКН) объединяет в себе устройство контроля напряжения и разъединитель нагрузки. Основное назначение прибора – при перепадах отключить сеть и восстановить ее работу, когда напряжение нормализуется. Чем скорее это произойдет, тем лучше. Порог срабатывания регулируется по градуированной шкале потенциометром и у некоторых видов аппарата исчисляется в наносекундах.

Классификация РКН

Приборы различают по конструкции:

  1. На основе микропроцессора. Такие конструкции настраиваются легче, удобнее и точнее, имеют светодиоды и дисплей для контроля показателей работы. Аппараты на основе микропроцессора более современные, надежные, но стоят дороже.
  2. На основе компаратора – конструкция проще и дешевле.

Приборы различают также по виду аппарата:

  1. Однофазные приборы чаще устанавливают в жилых зданиях для предохранения однофазного технического оборудования. Когда это необходимо, их устанавливают несколько на каждую линию или для разных видов электроприборов. При монтаже подобных реле контроля применяют параллельную схему.
  2. Трехфазные – реле контроля и чередования фаз – монтируют для работы только трехфазных двигателей и техники. Чаще устанавливаются на промышленных предприятиях, где используется оборудование с электроприводом.

Трехфазные реле не устанавливают в жилых зданиях даже если подведены три фазы. В случае выхода из строя только одной фазы прибор немедленно выключит всю электросистему. Это оправдано при работе с трехфазными двигателями или промышленным оборудованием, но однофазная техника нормально работает, если происходит поломка одной из фаз или разбалансировка работы фаз. В такой ситуации прерывание работы непрактично.

Реле контроля напряжения различаются и по способу включения в сеть.

  1. Вилка-розетка (V-protector 16AN, PH-101M). Подсоединяется в розетку и кабелем сообщается с одним определенным устройством. Микроконтроллер управляет работой прибора. Текущие параметры мощности отражены на датчике. Для настройки предусмотрены клавиши. Электромагнитное реле выключает мощность, если возникают непредвиденные ситуации.

  1. Реле-удлинитель (РН101М, ZUBR P616y, V-protector 10Acy). Похож на предыдущий, но дает возможность подключения к нему большего количества аппаратуры.

rele_kontrolya_napryazheniya_seti1-1-1-3.png

  1. Реле напряжения для монтажа на DIN-рейку (V-protector 16-80A, ZUBR D340t). Однофазные и трехфазные устройства, которые устанавливаются в распределительном шкафу и имеют температурный датчик с автоматическим выключателем. Способны работать в разных режимах одновременно, защищают электросистему промышленных предприятий.

rele_kontrolya_napryazheniya_seti-1-1-4.png

Полезные советы для выбора и настройки прибора

Учитывая необходимые показатели аппарата, легче будет подобрать подходящую модель и избежать ошибок:

  • рабочий диапазон 170-265В;
  • наличие возможности выбирать порог срабатывания;
  • индикаторы напряжения;
  • время отключения;
  • время задержки восстановления функциональности электросистемы;
  • наибольшее напряжение или пропускаемый ток (при выборе оборудования следует брать устройство мощнее на 20-30 %).

Аппарат монтируется в щитке после счетчика в разрыв фазного провода и никак иначе. В устройстве прибора напряжения нет встроенной защиты от его резких сбоев. Поэтому стоит предварительно поставить автоматический выключатель, а уже затем монтировать РКН. Обычно применяются 2 схемы:

  1. С прямой нагрузкой через реле напряжения – привычная схема подсоединения реле контроля напряжения в жилых зданиях.

rele_kontrolya_napryazheniya_seti-1-1-5.png

  1. Подсоединение нагрузки с установкой магнитного пускателя. Схема используется, если мощность имеющегося прибора недостаточна.

Настройку всегда начинают с регулировки данных порога срабатывания и значений допустимого напряжения. Пороги настраивают для того, чтобы они защищали систему должным образом и одновременно не выключали ее слишком часто. При кратковременных небольших перепадах мощности время отключения устанавливают максимально. Задержку на включение настраивают индивидуально в зависимости от подключенного оборудования после консультации со специалистом.

Если электросистема подвержена постоянным перепадам напряжения, рекомендуется установить стабилизатор. Он выравнивает напряжение и убережет технику от рисков.

Реле контроля напряжения сети – отличное решение обычных для отечественной электросистемы проблем со скачками напряжения. Они доступны по цене, просты в монтаже и эксплуатации. Однако не стоит забывать, что некомпетентное вмешательство в работу электрической сети опасно не только для техники, но и для жизни. Поэтому разумнее всего будет доверить все необходимые электротехнические работы квалифицированным электрикам.

Высококачественные промышленные реле контроля Omron, Eaton, Schneider Electric, ABB по привлекательным ценам всегда можно подобрать в нашем интернет-магазине - самостоятельно, или обратившись к нашим специалистам.


Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях