Волоконно-оптические датчики: принцип работы, виды, эксплуатация

Волоконно-оптические датчики (ВОД) – это приборы, предназначенные для фиксации изменения рабочих показателей системы и трансляции сигнала по оптоволоконному каналу. Такие датчики могут использоваться для отслеживания температуры и механического напряжения, также их применяют для контроля давления, вибрации и других показателей. Их применяют в строительной отрасли, коммунальном хозяйстве, горнодобывающей промышленности и т. д.

Принцип работы

В основе работы датчиков такого типа лежит оптическое волокно. Оно представляет собой сердцевину в полимерной оболочке, по которой проходит световой поток. Сердцевина изготавливается из стекла или пластика, который снабжается специальными добавками для улучшения коэффициента преломления световых волн.

Волоконно-оптические датчики используют оптоволокно в качестве линии передачи сигнала или чувствительного элемента. Наибольшую востребованность приобрели датчики с оптическим преобразователем. Такая система состоит из чувствительного оптического элемента, приемника и излучателя. Преобразователь помещается между торцевыми частями принимающего и передающего волокна, а роль излучателя может выполнять светодиод. В роли детектора света выступает p-i-n-фотодиод.

volokonno-opticheskie_datchiki-1-1-2.jpg

Датчики с оптическим зондом могут использовать одномодовые или многомодовые оптоволоконные кабели, а источником света в них становятся светодиод или лазерный излучатель. Такие датчики чаще всего применяются для измерений бесконтактного типа и отличаются наиболее высокой точностью.

Виды и характеристики

Общий принцип работы всех категорий таких устройств: световое излучение перемещается по оптоволокну, при этом его параметры меняются в брэгговских решетках. На основании полученных изменений система детектирования делает выводы об изменении рабочих показателей.

volokonno-opticheskie_datchiki-1-1-3.jpg

Оптоволоконные датчики могут работать по одному из двух принципов:

  1. Точечные – в качестве базового элемента в них используются селектирующие зеркала. Световое излучение исходит от широкополосного источника и отражается в виде узкой полосы. Оставшаяся часть светового потока передается по оптоволокну. Этот вариант передачи сигнала позволяет одновременно использовать несколько контроллеров в автоматизированной линии и обеспечивает наиболее точную передачу сигнала. Датчики такого типа могут использоваться для контроля давления, температуры, вибрации и других показателей.
  2. Распределенные – датчики этого типа применяются для контроля уровня температуры. Опросное устройство провоцирует импульс лазера, и он рассеивается при передаче через оптоволокно. В результате можно определить, какова температура в каждой из точек оптоволоконного канала.

По аналогичному принципу могут работать акустические датчики. В этом случае анализатор фиксирует колебания излучения, передаваемого по оптоволоконному каналу. Это дает возможность зафиксировать звук и определить его источник. Датчики такого типа могут применяться, например, в системах контроля доступа – они дают возможность выявить несанкционированное проникновение.

Если датчик использует оптоволокно для трансляции сигнала на расстоянии, то оно должно быть многомодовым. Одномодовое оптоволокно применяется для устройств, в которых оно выполняет функции сенсора.

Где используются волоконно-оптические датчики

Наиболее широкое распространение получили оптоволоконные датчики, работающие с использованием брэгговских решеток. Они могут использоваться даже в агрессивных средах, где приборы постоянно подвергаются агрессивному внешнему воздействию.

Можно перечислить целый ряд отраслей, в которых применяются оптоволоконные датчики:

  • горнодобывающая промышленность – такие устройства используются в пожарных извещателях для мониторинга состояния шахтных стволов и конвейерных лент;
  • нефтегазовая сфера отрасли – приборы применяются при термомониторинге скважин и трубопроводных линий, дают возможность мгновенно отслеживать даже небольшие изменения температуры;
  • строительство – датчики широко востребованы в системе «умных домов», они позволяют отслеживать различные показатели для автоматического реагирования систем жизнеобеспечения. Также они применяются для постоянного мониторинга мостов, теплотрасс, инженерных систем;
  • авиационно-космическая отрасль – новые технологии позволили создать высокоточные датчики, фиксирующие незначительные деформации корпусов, а также отклонения от температурного уровня;
  • электроэнергетика – датчики могут использоваться для мониторинга силовых линий.

volokonno-opticheskie_datchiki-1-1-4.jpg


Плюсы и минусы

По сравнению с другими типами измерительных датчиков, оптоволоконные обладают несколькими преимуществами:

  • для их использования не требуются электрические кабели, а в производстве используются непроводящие материалы. Это позволяет использовать приборы в местах с повышенным напряжением, где нельзя использовать другие категории датчиков;
  • при эксплуатации невозможно образование электрической искры, так что можно применять оптоволоконные датчики в шахтах и на пожароопасных участках;
  • такие датчики обеспечивают высокую точность реагирования, даже если они установлены в местах, где существует высокая вероятность удара молнии. Сами по себе они не электризуют среду и никак не влияют на ее рабочие параметры;
  • материалы, из которых состоят датчики, не реагируют на воздействие агрессивных веществ и не подвержены коррозии;
  • диапазон допустимых рабочих температур значительно шире, чем у других категорий датчиков;
  • возможность мультиплексирования – подключения нескольких оптоволоконных датчиков к одному источнику.

Все эти преимущества сделали их универсальным решением для контроля рабочих параметров автоматизированных систем. Они могут использоваться практически в любой среде, им не страшны различные негативные внешние воздействия. Они не дают искажения показаний даже при использовании в экстремальных условиях.

К минусам можно отнести лишь относительно высокую стоимость и ограниченные возможности применения.

Высококачественные волоконно-оптические датчики Omron и Sick по привлекательным ценам всегда можно подобрать в нашем интернет-магазине - самостоятельно, или обратившись к нашим специалистам.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях