Статьи

Твердотельное реле: устройство, принцип работы, назначение

Твердотельное реле (ТТР) – электронное устройство, включающее и выключающее при помощи низких напряжений высокомощностную цепь. В этом виде реле отсутствуют механические движущиеся элементы. Прибор состоит из датчика, реагирующего на вход (управляющий сигнал), и твердотельной электроники, компонентом которой является цепь высокой мощности. Оно может применяться в сетях как постоянного, так и переменного тока.

Подробнее
Реле времени: устройство, виды, принцип работы

Реле времени (РВ) – устройство, которое дает возможность коммутировать электрические цепи с установленным временным интервалом. На производствах оно применяется для автоматизации некоторых процессов, к примеру, запуска электродвигателя. В бытовых условиях реле времени, как правило, используется для управления осветительными приборами. Работает устройство следующим образом – человек устанавливает необходимый интервал времени, через который реле должно разомкнуть электрическую цепь и отключить подсоединенный к линии прибор. Это позволяет сэкономить электроэнергию и продлить срок службы приборов.

Подробнее
Устройство плавного пуска электродвигателя: назначение и принцип работы

Во время начала работы мотора, функционирующего при помощи электрической энергии, возникает достаточно большая нагрузка на оборудование со значительным превышением. Также из-за этого может случиться просадка уровня напряжения, что тоже негативно сказывается на работе. В таких случаях требуется устройство плавного пуска электродвигателя, отвечающее за мягкий запуск мотора без побочных эффектов. Это позволяет в полной мере избавиться от негативных последствий для двигателя и техники, а также обеспечить значительное продление срока службы и более эффективное функционирование. Используется подобное оборудование только при взаимодействии с двигателями асинхронного типа.

Подробнее
Преобразователи частоты: что это такое, принцип работы, виды, для чего используются

Преобразователи частоты применяются для того, чтобы управлять показателями скорости оборотов в двигателях асинхронного вида. Данный тип моторов применяют в промышленных условиях, так как они обладают рядом преимуществ по сравнению с моторами на постоянных токах..

Подробнее
Индуктивные датчики: назначение и принцип работы, устройство индуктивного датчика

Различные промышленные устройства предполагают использование всевозможных датчиков, которые отличаются своими особенностями и принципами работы. Одним из вариантов, получивших достаточно широкое распространение, является индуктивный датчик, который активно применяется в низовом оборудовании у различных систем, обеспечивающих автоматизированное управление линиями производства. Встретить такие датчики можно в устройствах, которые отвечают за работу линий пищевой и текстильной промышленности, предприятий машиностроения и многих других.

Подробнее
Страницы:
1
...
6 7 8 9 10
...
15
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях